Как возник наш мир

В помещении магазина «Буквоед» на Лиговском проспекте Санкт-Петербурга состоялась публичная лекция доктора биологических наук Савича Игоря Михайловича на тему «Как возник наш мир».
Лектор представил две точки зрения на этот счет. Первая, общепринятая, говорит о том, что все произошло само собой. Природа – это тот фактор, который обладает творческой Bukvoed_1активностью. Все живое зародилось из неживого и с помощью эволюционных процессов, которые, кстати сказать, никто никогда не видел, имеем то, что нас окружает. Это мировоззрение  эволюционизма.

Савич Игорь Михайлович отметил, что конечно есть, и иная точка зрения, которая сводится к тому, что весь мир со всем разнообразием, тщательно и рационально «пригнанный» сотворен Богом. Это мировоззрение вполне обосновано с позиции последних достижений естественных Bukvoed_3наук.

Во-первых, закон возрастания энтропии в открытых системах НИКОГДА бы не «позволил» появиться чему-то более сложному из чего-то более простого. И этому можно найти огромное количество примеров в окружающем нас мире.

Во-вторых, информация, которой буквально «нашпигованы» все живые организмы НИКОГДА не может возникнуть или усложняться самостоятельно, без участия Разума.

В-третьих, в том мире, в котором мы живем все процессы связаны причинно-следственными связями, а первопричиной всего является БОГ. Это легко показать, используя логику, базовые принципы и здравый смысл.

Bukvoed_4В-четвертых, природа сама по себе нейтральна и не способна к творчеству. Только Разум может использовать ее ресурсы и создать нечто рациональное и гармоничное.

И наконец, пятое. Исходя из вышеприведенных пунктов, возникновение жизни представляет собой крайне маловероятное явление. Для ее появления и развития абсолютно необходим Разум, творческая сила и замысел Которого, и дали начало того, что мы называем жизнью.