«Крещенские вечера» в Санкт-Петербурге

С 14 января по 21 января 2018 в Санкт-Петербурге успешно прошел фестиваль евангельской культуры «Крещенские вечера». Начался фестиваль 14 февраля в здании Евангелическо-лютеранской церкви, где прошел вечер хоровой духовной музыки. 5 января был вечер поэзии памяти В.В. Фетлера в задании Шведской лютеранской церкви.

Интересные музыкальные вечера состоялись 16 и 17 января в особняке княгини Софии Ливен. На этих вечерах слушатели не только слушали музыку, но и узнали много интересного про знаменитых женщин 19 века живших в Санкт-Петербурге. София Ливен, Вера Гагарина несмотря на свою знатность, большое богатство организовывали в своих особняках евангельские чтения..

18 января состоялся аналогичный вечер памяти Веры Гагариной в ее бывшем особняке на Большой Морской улице. Собравшиеся музыканты поражали слушателей своей виртуозной игрой и не только на традиционных инструментах: фортепьяно, виолончели, скрипке, но и на очень народном русском инструменте – балалайке.  В руках искусного исполнителя это инструмент был неподражаем и вызвал восторг у слушателей.

Фонд «Конкордия» принял активное участие в этом празднике евангельской культуры. Сотни людей получили карманные библейские календари, брошюры на различные темы христианской жизни, приглашения изучить Библию заочно.

Завершился фестиваль 21 января торжественным концертом в здании Лютеранской церкви Петра и Павла на Невском проспекте. Вечер прошел под знаком 500-летия Реформации. В концерте приняли участие Фестивальный симфонический оркестр России, были исполнены произведения на большом органе, прозвучали голоса солистов фестиваля и выступил сводный хор музыкальных коллективов фестиваля. Более чем 200 голосов прославили Господа пением гимнов.