Международная научная конференция

В Санкт- Петербургском экономическом университете прошла V Международная научная конференция «Творчество как национальная стихия: общее и особенное в современном социокультурном пространстве».

Организаторы конференции Российское философское общество, Общество русской философии при Украинском философском фонде, Санкт-Петербургский государственный экономический университет Гуманитарный факультет Кафедра философии Московский государственный институт международных отношений МИД России Кафедра философии.

В работе секции: «Метафизические основания творческого процесса» принял участие директор Фонда «Конкордия» И.М.Савич.В своем докладе «Жизнь как творчество, творчество как необходимость» он сказал, что настоящее представляет собой исчезающе малую временную величину, которая стремиться к нулю и изменить ее не представляется возможным.

Человека окружает прошлое, а будущее ему неведомо. Он сознательно или бессознательно пытаясь остановить время (противостоять ему), эти прекрасные мгновения жизни, проявляет творческую активность, создавая произведения искусства, архитектурные произведения, инженерные конструкции, делая фото-, видео- или аудио записи и др. В этой связи творчество человека является необходимостью, его бунтом самовыражения в преодолении неукротимого течения времени.

В конце своего доклада И.М. Савич подчеркнул, что стремление к власти и деньгам во всем мире, казалось бы, уничтожают последнюю надежду на человеческий разум и взаимопонимание. Уничтожается все, кроме надежды, которую предлагает нам Творец. Он напоминает нам о том, как важно обрести мир с Тем, Кто является Хозяином и Повелителем времени. Тот, Кто обещает вечную жизнь через веру в Сына Своего Иисуса Христа.