Христианские ценности и научное познание

По инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, в Петрозаводском государственном университете состоялась конференция “Христианские ценности и научное познание как ресурсы развития общества” В конференции приняли участие представители научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Карелии, религиозных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, педагоги и студенты, порядка 100 человек.

Организаторами мероприятия выступили Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Институт истории, политических и социальных наук ПетрГУ, Петрозаводская и Карельская епархия Русской Православной Церкви и Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» (г. Воронеж).

С приветствием от имени Главы Республики Карелия выступила Лариса Подсадник, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам, отметив особую роль христианства в истории России и важность диалога научного сообщества и религиозных организаций в современном обществе. Также делегатов конференции приветствовали проректор по научно-исследовательской работе ПетрГУ Владимир Сюнёв, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов) и депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Вадим Андронов.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады как о теоретических аспектах изучения противоречивых природных явлений с точки зрения науки и религии, так и об опыте образовательной работы духовных организаций с молодежью.Сергей Киселев, Министр национальной и региональной политики Республики Карелия, представил информацию о системе государственно-конфессиональных отношений в Республике Карелия и о поддержке общественно значимых инициатив религиозных организаций.

И.М. Савичем, руководителем Фонда «Конкордия», доктором биол. наук был представлен доклад на тему «Роль информации в природе как критерий Разумного замысла понимания феномена происхождения жизни». В ходе своего доклада И.М. Савич показал важную роль информационных процессов в живых организмах для их жизнедеятельности. Поскольку информация никогда не образуется спонтанно им было убедительно обоснована воля и цель Разумного начала в создании многообразных форм жизни на Земле. Таким Разумным началом мог быть только Триединый Бог, который является Единственной Первопричиной всей информации в природе.

Доклад И.М.Савича вызвал большой интерес у студенческой молодежи и представителей различных христианских конфессий, присутствовавших на данной Конференции.

Подводя итоги, участники мероприятия отметили, что формат проведения подобной конференции уникален не только для Карелии, но и в масштабе страны, и выразили готовность участвовать в дальнейшем развитии диалога между представителями научного сообщества и религиозных организаций. Предполагается выпуск сборника докладов конференции в 2020 году