День пожилого человека

При поддержке фонда Конкордия волонтерами осуществлялся проект День пожилого человека. Предлагаем небольшой отчет по этому проекту.

В проекте участвовало около 30 человек, каждый готовил 2-5 подарков для бабушек и дедушек с письмом, в котором были добрые пожелания и библейские стихи. Около 70 пожилых людей получили такие подарки и ободрения.

Поделюсь своей историей:

Я поздно возвращалась домой, села в пустой трамвай. Кондуктором была бабушка. Я отдала ей подарок ко дню пожилого человека, сказала, что в письме поздравление и добрые слова. Я села подальше, смотрела на нее.

Она начала с письма. Читает, и я вижу как губы произносят шепотом текст из письма. Страничку последнюю дочитала и встает, и идет ко мне со слезами на глазах. Она подошла и взяла мою руку и к своей щеке прижала. А слезы текут по щекам. Первое что она произнесла, было: “откуда вы знаете?”

Бабушке оказалось 78 лет, она работает, потому что ее дочь перенесла два инсульта, и не может больше работать, им пришлось продать дом в деревне, чтобы они могли жить в Питере, проходить лечение, и трудиться, снимая комнату.

Фраза “откуда вы знаете?” была к тому, что в письме были слова ободрения и библейские стихи, о том, как Бог любит, утешает и никогда не оставляет. Она верит в Бога, и знает, что Христос умер за нее и что любит, но порой такая усталость и разочарование приходит, а это письмо и подарок, было как напоминание, как глоток свежего воздуха и заботы. Мы так и ехали, полуобнявшись, до моей остановки.

Мы можем делать больше, мы можем приносить свет там где темно. Можем говорить о любви Бога к людям, можем помогать финансово, можем менять мир, как бы громко это не звучало. Не весь целиком но для кого-то точно.