Благотворительный концерт под руководством Андрея Эверта

Состоялся благотворительный концерт творческой группы под руководством Андрея Эверта в областном психоневрологическом диспансере им. Кащенко (пос. Никольское, Гатчинский район, Ленинградская область). На концерте присутствовало около ста посетителей из числа пациентов диспансера, а также медицинского персонала.

В первом отделении концерта Андрей Эверт исполнял песни светских бардов (Олега Митяева, Константина Никольского), а также христианские песни: православной певицы Жанны Бичевской «Мы – русские» и гимны «Мы у Бога о многом просим» и «Божья любовь».

Предваряя песню «Божья любовь», Андрей Эверт заметил, что музыку к ней написал современный автор, а стихи сочинил в XIX веке известный автор, писавший под псевдонимом «К.Р.», за которым скрывался великий князь Константин Романов. Песни в исполнении Андрея Эверта вызвали живой отклик зала: некоторые посетители плакали, не стесняясь своих слёз.

Во втором отделении выступил Владимир Невойт: исполнитель романсового стиля. Он исполнил балладу «Жило двенадцать разбойников», которую пел еще Ф.И. Шаляпин, романс «Ямщик, не гони лошадей». «А капелла» он исполнил русскую песню «Ах ты, ноченька!».

Владимир Невойт, кроме певческой деятельности, известен еще и тем, что восстанавливает оригинальные (аутентичные) тексты старинных песен. Так он рассказал историю созданию песни, которая известна всем как украинская песня «Hiч яка мicячна». Он спел оригинальный вариант этой песни авторства русского композитора Варламова «Что ты задумалось, солнышко ясное?», написанный за 30-40 лет до украинской песни.

Если песни в исполнении Андрея Эверта вызвали у некоторых слушателей эмоциональную реакцию слёз, то песни Владимира Невойта вызвали улыбки, радость. Посетители подпевали и хлопали в такт музыке.

Как утверждают заведующий клубом больницы и медперсонал, обе эмоциональные реакции очень полезны для пациентов больницы, способствуют их душевному исцелению.

Фонд «Конкордия» был спонсором концерта. После концерта желающие смогли подойти к столу и взять для себя «Ангелы» и «Когда жили динозавры?» брошюры. Поскольку посетителей концерта оказалось больше, чем брошюр, было сделано объявление, что желающие могут заказать дополнительные экземпляры брошюр.