Концерт рок-исполнителя Романа Русаненко

Состоялся авторский концерт рок-исполнителя Романа Русаненко в Медицинском Колледже им. В.М.Бехтерева (Санкт-Петербург). Концерт был осуществлен в рамках акции по борьбе против употребления наркотиков и пропаганды здорового образа жизни. В зале присутствовало около 100 учащихся колледжа и их преподавателей.

Перед концертом с кратким словом выступила зам. директора Колледжа по учебно-воспитальной работе Елена Арутюновна Лукьянова. Она сказала, что по результатам тестирования учащихся Колледжа, около 10% опрошенных заявили, что либо они сами, либо их знакомые и друзья из студенческой среды когда-либо употребляли наркотики. В этой связи, было принято решение о серии просветительских мероприятий, частью которых стал, в том числе, и этот концерт.

В начале концерта Роман Русаненко спел первую свою песню «Иди, беги, лети». После этого он рассказал историю своей жизни. Роман говорил, что начал употреблять наркотики в 16 лет, и к 28 годам он практически умирал: кроме наркотической интоксикации, у него было множество сопутствующих медицинских диагнозов. Но он попал не просто в больницу, но в христианский реабилитационный центр, где впервые услышал о Боге, который способен исцелить и спасти погибающее. И Бог не просто исцелил его от наркомании, но и избавил от смертельных диагнозов. У него появилась прекрасная семья и дети. И он уже многие годы свидетельствует о пагубности наркотиков и о том, что Бог может спасти человека.

Но, сказал Роман, ему очень повезло. Большинства из тех друзей юности, с которыми он когда-то употреблял наркотики, уже давно нет в живых. Потому, важно уже в 16-17 лет (возраст большинства посетителей концерта) научиться говорить «нет!» наркотикам, даже если их предлагают лучшие друзья.

После этого Роман Русаненко спел еще несколько своих авторских песен, а также песен других рок-групп, в частности, группы «В Небо». Кроме того, он показал видео, где известный певец Олег Газманов рекомендует слушать песни Романа Русаненко и поддерживать его труд, его служение.

Роман смог «зажечь» аудиторию. Ближе к концу концерта реакции молодежной аудитории была всё более теплой. После концерта многие подходили к нему и благодарили. На столе были доступны бесплатно брошюры фонда «Самоконтроль» на тему борьбы с зависимостями и карманные календари. Фонд «Конкордия» был спонсором концерта.