Коронавирус — хождение в пустыне

Недавно мне случилось побеседовать с христианином, бывшим военным. И вот что он мне рассказал:

На курсах по «выживанию в пустыне» инструктор дал им четкое указание: «не доверяй своему внутреннему ощущению направления, доверяй только компасу». Об этом правиле он вспомнил, когда зашел в супермаркет и увидел пустые полки: люди скупили товары в страхе перед коронавирусной пандемией. Он почувствовал себя, как в пустыне: нервозность, тревога, неуверенность.

Но он вдруг вспомнил, что пустыня в Библии — это место испытания или искушения. Но также и место, где Бог часто дает своим людям невероятные, удивительные благословения.

Бог водил по пустыне израильский народ, давая им пищу, но испытывая их веру. Мой знакомый дал мне такой совет. Когда наступает слабость, или неуверенность, или страх —это означает, что Бог хочет испытать тебя «пустыней»: будь это пустынное место, или пустые полки магазинов, или ощущение пустоты в душе. Будешь ли ты доверять собственным ощущениям или переживаниям? Или доверишься единственно верному «компасу»: Иисусу Христу, живому Слову Бога? Он Один может и в пустыне «приготовить трапезу в виду врагов» (Пс. 22:5). 

Хороший совет и очень вовремя. Полезно общаться со зрелым христианином, у которого есть опыт хождения в пустыне.

Интернет, который мы часто ругаем, сейчас дает нам огромные возможности ободриться, укрепиться и помочь ослабевающим. Мы можем общаться с верующими людьми, читать ежедневные наставления в Слове и вере.

Смотреть  проповеди, богослужения, молится вместе с опытными наставниками.  Давайте будем следовать призыву  Апостола Павла:

Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. (Еф.6:10)