Семинар с участием фонда Конкордия

После первых двух дней было 4911 просмотров передачи с участием Директора фонда Конкордия И.М. Савича на канале Библейская среда в You Tube.

Приводим основную часть вопросов и ответов на семинаре:

Вопрос. Насколько объективно мнение о том, что наука и вера в Бога находятся в непримиримом конфликте?

Ответ И.М. Савича.

Конфликта нет. Есть недопонимание со стороны ученых. Вернее, их уверенность в том, что наука может все объяснить. Есть также некоторая надменность с обеих сторон. Это одно.

Второе. Вера и наука заняты проблемами, которые не всегда пересекаются. И поэтому обе стороны не всегда понимают друг друга.

Третье. Ученые считают себя вполне независимыми существами, для которых Бог не нужен.

  • Вопрос. Могут ли биологи дать определение того, что такое жизнь? Является ли научной сама попытка дать такое определение?

Ответ И.М. Савича.

 В первом приближение я дал определение, что такое жизнь с точки зрения информатики. ЖИЗНЬ – это динамичное неравновесное состояние материи, преобразующее энергию и вещество и созданное с целью анализа, сохранения, обработки, передачи, воспроизводства и обмена информацией в соответствии с заложенными программами (управляющей информацией). Но здесь надо еще что-то добавить.

Человек не верящий в Бога не может до конца понять, ни что такое жизнь, ни смыл самой жизни.

  • Вопрос. Насколько научными можно считать современные теории (гипотезы) абиогенеза?

Ответ И.М. Савича. То есть зарождение жизни из неживой материи. Эти гипотезы так и остаются гипотезами. Жизнь не может возникнуть самопроизвольно.

Чтобы это понять до конца надо знать, что такое жизнь. См. предыдущий пункт.

  • Вопрос. Могут ли ученые атеисты объяснить возникновение, хранение и передачу информации по отношению к живым организмам (что подразумевает наличие информации, кодирование, декодирование и многое другое)?

Ответ И.М. Савича.

 Я думаю, они могут что-нибудь придумать, н это конечно будет неправильно.

Информация не возникает самопроизвольно. Об этом известно ученикам начиная с 4 класса из учебников по информатики.

Для любого из перечисленных действий (кодирование, декодирование и т.д.) нужны специальные программы или правила. Последние могут быть созданы только с помощью Разума      

Вопрос. Не находится ли закон возрастания энтропии в конфликте с проблемой появления и развития жизни на Земле?

Ответ И.М. Савича.

 Этот закон универсален и его проявление можно видеть везде в окружающем мире. Кратко его можно сформулировать так: В системе, оставленной «без присмотра» беспорядок возрастает. Либо так: Любая система или объект стремится перейти из менее вероятного состояния в более вероятное. 

Теория абиогенного появления жизни на Земле находится в безусловном конфликте с этим законом.

http://nevachurch.ru/o-nas/sluzheniya/biblejskaya-sreda