Человек и его предки

22 октября 2020 года проведено очередная передача Игоря Савича совместно с Транс Мировым Радио для канала YouTube Ноте Бене на тему «Человек и его предки». В водном слове И. Савич отметил, что человек очень сильно отличается от животных в общем и от обезьян, в частности.

Чтобы обезьяна из ходящей на четвереньках превратилась в ходящую на задних конечностях нужны огромные и даже гигантские, перестройки во всем организме. Причем все эти перестройки должны совершиться одновременно и в короткие сроки.

Например. Обезьяна, у которой «укоротились» передние конечности, но еще не произошли изменения в тазовой области, уже не может передвигаться также легко, как ее собратья, но она еще не способна хорошо и быстро ходить прямо, как человек. Значит, она превращается из идеально приспособленного существа к тому образу жизни, при котором она может существовать и давать потомство, в животное с дефектами опорно-двигательного аппарата, то есть в некоего инвалида. Об инвалидах в человеческом обществе заботятся, но кто будет заботится о подобных индивидах в условиях дикой природы? Их участь печальна, и конец может наступить очень быстро. Что касается сходства на генетическом уровне, то данные показывают, что отличия на генетическом уровне по составу ДНК между шимпанзе и человеком достигает 20-30%. Было много вопросов со стороны ведущей данной программы Татьяны Сацюк, а также вопросы от слушателей.