Поиск истины и правда жизни в пространстве современной культуры

В Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета  прошел XV ежегодный  международный семинар по проблемам истины «Поиск истины и правда жизни в пространстве современной культуры».

Основной замысел семинара исходит из ответственности философии за истину во всех ее проявлениях. В современных условиях девальвации истины под натиском релятивистской парадигмы и потребительской психологии, данная ответственность особенно актуальна. Любая проблема и любой классик философии, равно как и классики других сфер культуры, имплицитно или явно задействованы в поиске истины.

В работе семинара прияло участие более 45 профессоров, аспирантов, магисторпантов, студентов из различных городов России. Обсуждались темы сязанные с проблемами истиныв рациональтноми иррациональном из-мерениифилософии, морали, искусстве, религии и науки.

От Фонда «Конкордия» на семинаре выступил с докладом И.М. Савич на тему: «Человек: образ Бога живого или образ животного?».

В своем докладе  И.М. Савич показал ,что именно духовная составляющая человека отличает его от всех остальных животных. Эта составляющая как раз и указывает на его происхождение от Своего Создателя. Это подтверждается и известным философским принципом «От подобного рождается подобное». Иными словами, одно мыслящее существо должно быть создано другим Мыслящим Существом, владеющим абсолютно всеми атрибутами для этого процесса.

В заключении он сказал. Таким образом, и обезьяна, и человек со всей информацией, которая в них заложена – это параллельно существующие организмы. А то, что выявляется сходство в их белковом составе, структуре ДНК или в анатомо-морфологическом строении, говорит лишь о сходстве замысла и дизайна при их создании.  И поэтому мы вполне обоснованно снова и снова приходим к единственно правильному выводу о том, что человек был сотворен Всемогущим Вечным Богом по образу и подобию Своему.