Передача «Теория Сотворения и современность»

17 декабря 2020 состоялась последняя заключительная передача из серии «ТеорияСотворения и современность» для You Tube Фонда Конкордия совместно с ТрансМировым Радио. Ведущая Татьяна Сацюк, лектор Игорь Савич. Данная передача была посвящена особенностям планет Солнечной системы, а также времени вечности в аспекте Сотворения мира.

Игорем Савичем было показано что планеты Солнечной системы очень разные. Их всего восемь. Четыре из них, так называемые каменистые планеты, в которые входят Меркурий, Венера, Земля и Марс расположены сравнительно близко к Солнцу. Они вращаются вокруг нашего животворного светила довольно компактной группой.

Между этими четырьмя планетами через огромный промежуток пространства вращаются еще четыре, так называемые газовые гиганты. Это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. В этом их расположении просматривается явная симметрия и определенный замысел. Почему они так распределены вокруг Солнца? Официальная наука не может ответить и находится в тупике.

Далее И. Савич остановился на магнитном поле наших близлежащих, вернее близ вращающихся космических объектов. Из всех четырех планет каменистого типа только у Земли и Меркурия есть магнитное поле. Остальные две планеты Венера и Марс его лишены. Последний факт также непонятен с точки зрения науки.

У всех четырех планет-гигантов есть магнитное поле, а из всех спутников планет Солнечной системы только у спутника Юпитера – Ганимеда имеется магнитное поле.

Уникальная особенность Урана и Нептуна состоит в том, что из всех планет нашей системы только у них магнитное поле квадрупольное. Что это значит? И у Урана, и у Нептуна по два северных полюса и по два южных.

Абсолютное отсутствие какого-либо униформизма не только в структуре магнитных полей, но также в химическом составе планет явно указывает на их обособленное Сотворение.

Были вопросы о том, как время соотносится с вечностью. И. Савич ответил, что мы как конечные существа используем время как мерило событий, которые нас окружают. Вечность – это область существования Бога. Мы сможем это до конца понять только после нашей смерти.

На вопрос есть у животных душа, И. Савич ответил утвердительно. В книге Бытие сказано: «Сотворил Бог душу живую», когда творил животных. На вопрос, а что Христос умер и за животных тоже, если у них есть душа, И. Савич ответил, что Иисус Христос конечно умер для искупления человека от вечной погибели. Но через спасение человека будут искуплены от мучений и животные, так как в Библии записано: «Всякая тварь страдает в ожидании искупления».